УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Комитет образования администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области сообщает, что 28.02.2024 Законодательным собранием Ленинградской области принят Областной закон Ленинградской области от 12.03.2024 № 21-оз «О внесении изменений в областной закон "Социальный кодекс Ленинградской области"». Текст закона опубликован 13.03.2024 на портале официального опубликования правовых актов и доступен по ссылке: Комитет образования администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области сообщает, что 28.02.2024 Законодательным собранием Ленинградской области принят Областной закон Ленинградской области от 12.03.2024 № 21-оз «О внесении изменений в областной закон "Социальный кодекс Ленинградской области"». Текст закона опубликован 13.03.2024 на портале официального опубликования правовых актов и доступен по ссылке: Закон Ленинградской области от 12.03.2024 № 21-оз ∙ Официальное опубликование правовых актов (pravo.gov.ru)
- упразднен ценз проживания на территории Ленинградской области не менее 12 месяцев до дня одновременного рождения в семье трех и более детей;
- упразднено требование обращения за выдачей сертификата не позднее 12 месяцев со дня одновременного рождения трех и более детей, при этом срок действия сертификата по-прежнему составляет 3 года.
Уточнены требования к приобретаемому на территории Ленинградской области жилому помещению, а именно:
- денежные средства могут быть направлены на приобретение или строительство жилого помещения, поступающего в общую долевую собственность членов многодетной семьи;
- разрешается приобретение жилых помещений у граждан, имеющих ипотечный кредит;
- разрешено погашение за счет единовременной денежной выплаты первоначального взноса и(или) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты (в том числе взятые до рождения (усыновления) предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Изменения в социальный кодекс Ленинградской области вступают в действие по истечении 10 дней после дня официального опубликования и, согласно особому указанию, распространяется на правоотношения, возникшие до вступления его в силу, за исключением случаев, если право на единовременную денежную выплату уже было реализовано.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п. 13 ст. 6 Областного закона Ленинградской области от 19.12.2023 № 145-оз «Об областном бюджете Ленинградской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» ,на 2024 год размер единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения составляет 3138000 рублей.
Предлагаем ознакомить с указанными изменениями Социального кодекса Ленинградской области В связи с принятием указанного закона, внесены изменения в ст. 3.2 Социального кодекса Ленинградской области– «Единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения». Порядок получения выплаты был существенно упрощен.В частности,
- разрешается приобретение жилых помещений у граждан, имеющих ипотечный кредит;
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п. 13 ст. 6 Областного закона Ленинградской области от 19.12.2023 № 145-оз «Об областном бюджете Ленинградской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов»,на 2024 год размер единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения составляет 3138000 рублей.