В рамках Недели правовой помощи публикуем информацию для родителей по поводу электросамокатов и велосипедов.

❗10 июля принят в первом чтении законопроект о штрафах для водителей электросамокатов и велосипедов.

Требования к "самокатчикам" соблюдать ПДД были и раньше, но наказания за это не было.
Теперь ситуация изменилась — за нарушение предусматриваются штрафы:

👛500 — 5 000 руб. За превышение скорости без каких- либо последствий

👛20 000 — 30 000 руб. За ездой на электросамокате или велосипеде в состоянии алкогольного опьянения.

👛Если из-за нарушения ПДД велосипедист или пользователь самоката причинил легкий вред здоровью, его оштрафуют на 2-5 000 руб. За травму средней тяжести 10 000 — 15 000 руб.

👛За езду на самокате или велосипеде «по проезжей части дороги в нарушение правил ПДД» предложено штрафовать на 2 000 — 2500 руб.

🥁Высказывались мнения вообще запретить использовать самокаты на улицах, только в специально отведённых местах.