Безопасность на РЖД

ОАО «РЖД» призывает родителей обратить особое внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге!
Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности! Берегите вашу жизнь и жизнь ваших детей!
Не оставляйте детей без присмотра на вокзалах, станциях, пассажирских платформах, вблизи железнодорожных путей. Держите их за руку или на руках. Игры и невнимательность на объекте повышенной опасности – одна из главных причин травмирования детей.

"ДЕТЯМ - БЕЗОПАСНУЮ ЖЕЛЕЗНУЮ  ДОРОГУ"

В период с 18 по 28 декабря 2023 декабря на Октябрьской железной дороге проводится декадник «Детям – безопасную железную дорогу!».

Целью акции является профилактика и предупреждение транспортных происшествий с несовершеннолетними в зоне движения поездов.

За 11 месяцев 2023 года на полигоне Октябрьской железной дороги в границах Ленинградской области зафиксировано 58 случаев травмирования граждан, из них 46 граждан с летальным исходом, четверо из которых несовершеннолетние дети (все случаи со смертельным исходом).

Безопасность на железнодорожных переездах

Профилактика детского травматизма

УРОКИ  БЕЗОПАСНОСТИ!

Раскраски для детей

Нарушения на железной дороге и наказания!

о правилах безопасного поведения детей

на объектах железнодорожного транспорта

1. Общие требования безопасности:
  • железная дорога является зоной повышенной опасности;
  • бесцельное пребывание детей на ней и несоблюдение правил безопасного поведения нередко заканчивается трагически;
  • движение по железнодорожным путям запрещено, даже при отсутствии на них подвижных составов;
  • при движении вдоль железнодорожного пути не подходите ближе 5 метров к крайнему рельсу;
  • на электрифицированных участках железной дороги не поднимайтесь на электрические опоры, не прикасайтесь к лежащим на земле электропроводам, не влезайте на вагоны, цистерны и другие железнодорожные объекты в целях предотвращения контакта с проводами высокого напряжения;
  • не цепляйтесь за движущийся железнодорожный состав, маневренные тепловозы и другие подвижные составы.

Требования безопасности при переходе железнодорожных путей:

• переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуйтесь при этом пешеходными мостками, тоннелями, переходами, а там где их нет;
  • по настилам и в местах, где установлены указатели «Переход через пути»;
  • перед переходом путей по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава. При приближении поезда, локомотива или вагонов остановитесь, пропустите их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжайте переход;
  • при переходе через железнодорожные пути не подлезайте под вагоны и не перелезайте через автосцепки;
  • подходя к железнодорожному переезду, внимательно следите за световой и звуковой сигнализацией, а также за положением шлагбаума. Переходите через пути при открытом шлагбауме, а при его отсутствии, когда нет близко идущего подвижного состава.

Требования безопасности при ожидании поезда:

• при ожидании поезда не устраивайте на платформе подвижные игры;
  • не бегите по платформе рядом с вагоном прибывающего (уходящего) поезда;
  • не стойте ближе 2-х метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки.

Требования безопасности при посадке в вагон и выходе из него:

• подходите непосредственно к вагону только после полной остановки поезда;
  • посадку в вагон и выход из него производите только со стороны перрона или посадочной платформы;
  • будьте внимательны - не оступитесь и не попадите в промежуток между посадочной площадкой вагона и платформой.

Требования безопасности при движении поезда:

• не открывайте на ходу поезда наружные двери тамбуров;
  • не стойте на подножках в переходных площадках вагонов;
  • не высовывайтесь на ходу из окон вагонов;
  • не выходите из вагона при остановке поезда на перегоне.

???В целях проведения профилактической работы по предупреждению травматизма с несовершеннолетними в зоне движения поездов в преддверии зимних каникул на полигоне Октябрьской дирекции инфраструктуры, организован декадник «Внимание! Железная дорога» с 19 по 30 декабря 2022 года.
???Мгинская дистанция пути обращает ваше внимание на необходимость соблюдения правил нахождения на железнодорожных путях – в зоне повышенной опасности. От соблюдения данных правил зависит ваша жизнь и жизнь ваших детей!
#Тосно

?С целью профилактики и предупреждения транспортных происшествий с
несовершеннолетними в зоне движения поездов в период с 1 по 30 сентября 2022 г. в структурных подразделениях службы пути объявлен месячник «Правила МОЕЙ безопасности на железной дороге!»

?Мгинская дистанция пути обращает внимание на необходимость соблюдения правил нахождения на железнодорожных путях – в зоне повышенной опасности.

❗От соблюдения данных правил зависит ваша жизнь и жизнь ваших детей!

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Материал (видеоролики, плакаты) расположен на сайте «ОАО РЖД» в разделе «Безопасность на транспорте» и будет доступен по ссылке

Простые правила для приятного путешествия

Внимание дети!