Пожарная безопасность

Решением Правительства Ленинградской области с 1 мая 2020 года в регионе введен особый противопожарный режим. Он накладывает дополнительную ответственность. Все граждане и руководители организаций должны знать, что въезд в лес, разведение костров и выжигание сухой растительности в этот период под запретом!

Неблагоприятная пожароопасная обстановка сложилась в целом ряде муниципальных образований. В последней декаде апреля активно горела трава, нередко переходя на строения граждан. Причиной же большинства возгораний был и остается так называемый человеческий фактор. Между тем халатность человека может привести к самым печальным последствиям. Поэтому, требования данного режима соблюдать необходимо!

В период самоизоляции родителям необходимо быть чрезмерно внимательными, поскольку дети остаются на долгое время

в ограниченном пространстве часто без присмотра. Обеспечить безопасность детей — задача родителей. Ознакомление с правилами пожарной безопасности на период самоизоляции чрезвычайно важно.

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить — спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице. Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности: Не играть со спичками, не разводить костры! Не включать электроприборы, если взрослых нет дома! Не открывать дверцу печки! Нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли! Не играть с бензином и другими горючими веществами! Никогда не прятаться при пожаре, ни под кровать, ни в шкаф! При пожаре звонить 01, 101, 112 (назвать свой адрес, телефон, фамилию и рассказать что горит)!

Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, а также о том, как вести себя в случае возгорания или задымления. В случае пожара, если есть возможность, необходимо сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям, которые могут вызвать по телефону пожарных. Если дым проникает с лестничной площадки, то ни в коем случае нельзя открывать дверь, надо позвонить взрослым, или выйти на балкон и криками привлечь внимание прохожих. Детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребенку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами. Постарайтесь постоянно повторять с ребенком правила безопасного поведения. Устраивайте маленькие экзамены, вместе разбирайте ошибки.

В 00:50 14 июня 2017 года в столице Великобритании, Лондоне, произошел пожар в 24-этажном жилом доме Grenfell Iower. В результате пожара 58 человек погибло, 18 находятся в больницах.

Предварительная причина пожара – неисправность холодильника на четвертом этаже здания.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района сообщает, что за период с 01  января 2017 года на территории Тосненского района произошло 105 пожаров. В результате происшедших пожаров травмировано 3 человека, погибло 13 человек.

За аналогичный период прошлого года на территории Тосненского района произошло 99 пожаров.  Погибло 6 человек, травмировано 4 человека.

Бытовой газ не только благо для человека, но и источник повышенной опасности. В быту используют два вида природного газа: магистральный, который поступает в дома по трубам, и сжиженный, продающийся в баллонах. Утечка бытового газа может вызвать отравление или привести к взрыву. Поэтому чтобы обеспечить себе безопасность и не подвергать себя и жизни окружающих вас людей смертельной угрозе, помните и соблюдайте правила пользования газом и бытовыми газовыми приборами.

Природный пожар - это серьезная опасность для людей и животных. Подгоняемый ветром, уничтожая всё на своем пути, он приводит к уничтожению лесных массивов, гибели животных и растений, загрязнению атмосферы продуктами горения. Нередко на пожарах гибнут люди, и, как правило, не те, которые спровоцировали пожар.

За период с 01 января 2017 на территории Тосненского района Ленинградской области произошло 2 природных пожара в Красноборском и Кастенском лесничествах.