doc/1.doc

Уважаемые родители!

С января 2015 года изменяется размер родительской платы за присмотр и уход в ДОУ как компенсации части затрат муниципального образования на содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях в день (в дошкольных образовательных учреждениях):

в группах для детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет):

- с дневным пребыванием в учреждении 8-10 часов - 98,20 руб.;

- с дневным пребыванием в учреждении 12 часов   - 102,90 руб.

(Постановление администрации МО Тосненский район ЛО № 2705-па от 11.11.2014)

О соблюдении требований безопасности для воспитанников дошкольных образовательных организаций

(письмо Комитета Общего и профессионального образования Ленинградской области от 23.11.2014 № 19-651/14-0-0)

(вопрос об определении круга лиц, которые имеют право забирать несовершеннолетнего ребенка из образовательной организации:

С целью соблюдения прав обучающихся на охрану жизни и здоровья в ДОУ воспитатель имеет право не отдавать ребенка (кроме родителей (законных представителей) не только несовершеннолетним братьям и сестрам, но и совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий.

Несовершеннолетним детям в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет передавать детей дошкольного возраста нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, только за себя они несут ответственность в рамках, очерченных статьей 26 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в целях урегулирования вопроса о том, кто может забирать несовершеннолетнего ребенка из образовательной организации, руководителю образовательной организации необходимо в договор об образовании включить информацию о том, что ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его непосредственно родителями (законными представителями) и таким же образом возвращается под ответственность родителей (законных представителей) обратно.

Если родители (законные представители) принимают решение о передаче своих полномочий забирать своего ребенка из образовательной организации, то эти отношения должны быть оформлены должным образом в соответствии с требованиями законодательства (нотариально).

Уважаемые родители!

Сообщаем, что начал функционировать новый портал электронной очереди в детские сады: http://obr.lenreg.ru

Порталы: 47detsad.ru и detsad-new.lenreg.ru прекратили существование.

Нормативные документы:

Постановление от 13.11.2012 №3125-па Об утверждении Положения "О порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных отделений общеобразовательных учреждений на территории муниципального образования Тосненский район.