Вопрос об определении круга лиц, которые имеют право забирать несовершеннолетнего ребенка из образовательной организации:

С целью соблюдения прав обучающихся на охрану жизни и здоровья в ДОУ воспитатель имеет право не отдавать ребенка (кроме родителей (законных представителей) не только несовершеннолетним братьям и сестрам, но и совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий.

Несовершеннолетним детям в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет передавать детей дошкольного возраста нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, только за себя они несут ответственность в рамках, очерченных статьей 26 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в целях урегулирования вопроса о том, кто может забирать несовершеннолетнего ребенка из образовательной организации, руководителю образовательной организации необходимо в договор об образовании включить информацию о том, что ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его непосредственно родителями (законными представителями) и таким же образом возвращается под ответственность родителей (законных представителей) обратно.

Если родители (законные представители) принимают решение о передаче своих полномочий забирать своего ребенка из образовательной организации, то эти отношения должны быть оформлены должным образом в соответствии с требованиями законодательства (нотариально).

Уважаемые родители!

Сообщаем, что начал функционировать новый портал электронной очереди в детские сады: http://obr.lenreg.ru

Порталы: 47detsad.ru и detsad-new.lenreg.ru прекратили существование.